Авиаперевозка гробов с покойниками

26июн 2012
«Руководству по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях Союза ССР« (РГП-85).

«Руководству по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях Союза ССР« (РГП-85).

Следует отметить, что гробы с покойниками относят к скоропортящимся грузам, которые подлежат срочной перевозке. Скоропортящимися грузами называют такие грузы, которые в обычных условиях или при задержке в перевозке подвергаются порче. Именно поэтому они требуют соблюдения специальных условий хранения и транспортировки.

Условия приема гробов к перевозке

Грузовые авиаперевозки гробов с покойниками должны приниматься к перевозке вне очереди не менее чем за 3 часа до вылета рейса, а также при условии предъявления грузоотправителем следующих документов:

  • свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС;
  • справки санитарных органов об отсутствии с их стороны препятствий к перевозке покойника;
  • справки о качестве запайки металлической обшивки гроба;
  • авиабилета на рейс, на котором перевозится груз при авиаперевозке груза с сопровождающим;
  • письма из авиакомпании, на чьем рейсе перевозится груз, о согласовании авиаперевозки в случае перевозки без сопровождения.

В том случае, если перевозчик по каким-либо причинам, от него не зависящим, не может вовремя отправить данный груз, то он обязан незамедлительно сообщить об этом отправителю груза, вернуть ему груз и плату за перевозку.

Оформление авиаперевозки гробов

При перевозке самолетом гробов с покойниками должна быть учтена его условная масса и оформлены грузовые накладные. Также в соответствии с действующими тарифами необходимо оплатить перевозку гробов с покойниками или урн с прахом.

Требования к упаковке гробов

Покойника необходимо уложить в металлический или обшитый листовым металлом гроб, тщательно запаять и вложить в деревянный ящик. Свободное пространство между металлическим гробом и деревянным ящиком необходимо засыпать опилками, углем, торфом или известью. Урны с прахом перевозят в ящиках, обшитых плотной тканью.

Авиаперевозка гробов

Гробы с покойниками, как правило, перевозятся с сопровождающими – представителями отправителя, которые обязаны иметь пассажирский билет.

В том случае, если авиаперевозка гробов с покойниками производится без сопровождающего, необходимо осуществлять диспетчеризацию груза.

Гробы с покойниками принимаются к перевозке как на грузовых, так и на пассажирских рейсах.

Авиаперевозка гробов в одном салоне с пассажирами запрещена, поэтому на пассажирских рейсах их перевозят в багажных помещениях, изолированных от пассажиров. При отсутствии таких помещений грузовые перевозки гробов на пассажирских рейсах осуществляют заказными рейсами.

Урны с прахом возможно перевозить как грузовыми, так и пассажирскими рейсами. Погрузка и выгрузка гробов с покойниками на пассажирских рейсах должна производится таким образом, чтобы об этом не было известно пассажирам, т.е. либо до посадки, либо после высадки пассажиров.

О факте присутствия на борту самолёта гроба с покойником необходимо уведомить ответственного за загрузку члена экипажа, а также аэропорт назначения.

Категорически воспрещаются любые проводы, встречи, обряды во время погрузки и выгрузки гробов с покойниками.

Смотрите также:

26.06.2012 Особенности авиаперевозки овощей и фруктов
Авиаперевозка фруктов и овощей - это перевозка скоропортящихся грузов, поэтому должен соблюдаться ряд правил...
26.06.2012 Особенности авиаперевозки цветов
Свежесрезанные цветы очень важно доставить до места назначения в кратчайшие сроки...
×
Фортуна-Аэро-Карго